Предприятие
Услуги
Новости
Партнёры
Клиентам
Вакансии
Контакты

Новости и события

06.10.2020

«Очарование белорусского севера»


         Работники республиканского унитарного предприятия «Специальная связь» приняли участие в экскурсионной программе по маршруту Минск – Полоцк – Витебск - Минск.

Экскурсия по городу Полоцку с посещением Спасо-Ефросиниевского монастыря, на территории которого находится Спасо-Преображенская церковь с уникальными фресками XII века и Крестовоздвиженский собор, в котором в серебряной раке хранятся мощи Святой Ефросинии Полоцкой.

Во время экскурсии познакомились с главной достопримечательностью города –  Софийским собором, современником соборов Киева и Новгорода.

Посетили музей архитектуры Софийского собора, концерт органной музыки в  реконструированном зале  собора.

Посетили музей белорусского книгопечатания.  Музей находится в бывшем жилом корпусе мужского Богоявленского монастыря, В XVIII веке там были кельи и жили мужчины-монахи. Монастырь был закрыт в 20-ые годы XX века, в первые годы советской власти. С тех пор здание по-разному использовали в Полоцке. Музей знакомит с историей белорусской книжной культуры. Экспозиция размещается в 15 залах, в которых представлено 1500 экспонатов, в основном это книги.                                            

Побывали в Здравнево, где находится Музей-усадьба великого русского художника И.Е.Репина, которую он приобрел в этой живописной местности для жизни и творчества. В экспозиции музея хранятся акварели, рисунки и иконы, написанные художником для Слободской церкви, личные вещи живописца. Здесь также сохранилась прекрасная липовая аллея, по которой любил прогуливаться Илья Репин, наслаждаясь покоем и умиротворением этого удивительного места и любуясь красотой пейзажей белорусского севера.

На обзорной экскурсии по городу Витебску, во время которой увидели возрожденную церковь Благовещения XII века – единственный в Восточной Европе памятник византийско-балканского зодчества,  Свято-Покровский собор XVII в.,  костел Св. Варвары, Воскресенскую церковь, Губернаторский дворец, в котором некоторое время жил император Наполеон, старинное здание ратуши, музей и арт-центр Марка Шагала и другие городские достопримечательности.

IMG_6763.JPG

IMG_6768.JPG


Возврат к списку