Предприятие
Услуги
Новости
Партнёры
Клиентам
Вакансии
Контакты

Новости и события

06.05.2014

Возложение цветов у памятника спецсвязистам

6 мая 2014 г. состоялась торжественная церемония возложения цветов у памятника спецсвязистам, погибшим в годы Великой-Отечественной войны.

         В мероприятии приняли участие председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников связи Гаврилова Н.С., директор филиала «Узел специальной связи» РУП «Белпочта» Герасимов Н.И., председатель ПОП филиала «Узел специальной связи» Шахлай А.В., руководители Могилевского цеха специальной связи, представители администрации городского исполнительного комитета г. Могилева, представители единых организаций профсоюза РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком».

DSC09273.JPG

DSC09283.JPG

DSC09297.JPG

DSC09308.JPG

 

История памятника

 

Утром 27 июня 1941 года из города Минск в сторону города Могилева выехало 2 автомашины специальной связи с ценностями, полученными в Национальном банке БССР. Бригадиром группы фельдъегерей был Сурко Константин Федорович, уроженец м. Березино. В районе д. Секерка, незадолго до подъезда туда автомашин с фельдъегерями, высадился немецкий десант, который расположился и закрепился по обе стороны дороги  Минск – Могилев. В момент проезда автомашин с фельдъегерями и грузом в их сторону были брошены две гранаты и открыта стрельба. Фельдъегеря приняли неравный бой с немецко-фашисткими захватчиками. В результате неравного скоротечного боя 6 фельдъегерей были убиты, а фельдъегерь, фамилия которого неизвестна, схватив большой портфель, бросился бежать в сторону близлежащего леса. На опушке леса он был убит автоматной очередью немецкого десантника. Немцами были собраны все портфели с документами, мешки с денежной наличностью, а также документы погибших фельдъегерей. Машины были сброшены в кювет, а тела фельдъегерей оставлены на обочине. За этими событиями издалека наблюдали жители д. Секерка. Когда немецкий десант двинулся вдоль трассы Минск-Могилев в сторону м. Белыничи, жители приблизились к месту трагедии. В дальнейшем погибшие фельдъегеря были захоронены в одной могиле на месте гибели, а фельдъегерь, фамилия которого не установлена, был похоронен на краю леса на месте его смерти. Никаких документов при погибших обнаружено не было.

В 1947 году  на место трагедии приехала вдова погибшего Сурко К.Ф., которая и озвучила в сельском совете д. Вяликая Мощаница все, что знала о погибших  фельдъегерях.

На месте гибели фельдъегерей сельским советом д. Вяликая Мощаница в 1947 году был установлен памятник.


Возврат к списку